26.11.2010 Ирэн спрашивает:

давящая боль на горло

как буду сдавливают руками.когда наклоняешь голову сильнее чувствую.когда спплю не беспокоят.появилась после фарингита. температура 37,2, небольшой кашель.врач лор сказал горло не красное. могут ли лимфоузлы давить на горло.они немного воспалены сказал врач.и как их лечить? лет 5 назад такое было через неделю прошло

Ощущение сдавливания в области горла может вызвано сокращением мышц воздухоносных путей. Увеличенные лимфатические узлы также могут вызывать подобные ощущения, однако, как правило, для этого требуется их выраженное увеличение, что встречается не так часто. Если через неделю ваши симптомы не пройдут или усилятся — обратитесь к врачу.