28.11.2010 Светлана спрашивает:

Стоит ли перепроверить пробу Диаскинтеста?

Ребёнку 5 лет. БЦЖ- 5 мм. Реакция Манту 2006г- п8; 2007г- п8; 2008г- п8; 2009г- п15; 2010г- п15. Диаскинтест- 6 мм, но его поставили без предварительной подготовки, как я потом узнала за 5 дней до теста и 2 после нужно было пить антигистаминные препараты. КТ показала, признаки бронхита. Остальные анализы нормальные. Стоит ли перепроверить пробу Диаскинтеста? Какое ещё могут назначить обследование для выявления микобактерий? Если всё таки врачи посчитают что мы инфицированы, профилактическое лечение мы можем проводить амбулаторно, или нам предстоит 3 месяца пролежать в стационаре?

Антигистамины не обязательны перед проведением Диаскинтеста. Если вы сомневаетесь в его достоверности, можно повторить Диаскинтест через 2 месяца. Другие обследования будут неэффективны. Если тубифницирование вам подтвердят, то лечение можно будет принимать дома.