29.11.2010 Анна спрашивает:

Как помочь младенцу наладить стул???

Моей племяннице месяц и один день. Практически сразу после выписки из роддома у нее начались проблемы с животиком.Сучит ножками, тужится,капризничает.Сестра помимо того, что дает ей бифидумбактерин, вставлялет ей в попу газоотводную трубку или ватную палочку. Без этих мер ребенок в туалет по большому практически не ходит. Кал нормального цвета и негустой.Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы у ребенка наладился стул? И не вредны ли частые манипуляции с палочкой и трубкой?

Проблемы со стулом у детей первых месяцев жизни — не редкость, так как кишечник ребенка только «учится» нормально функционировать. Для того, чтобы у ребенка нормально отходил стул, мать должна делать ему расслабляющие массажи, гладить ладонью живот по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик. Если у ребенка не получается «сходить в туалет» и он начинает себя беспокойно вести, можно смазать заднепроходное отверстие растительным или вазелиновым маслом и подержать ребенка вертикально. Если эти меры неэффективны — можно воспользоваться газоотводной трубкой. С возрастом проблемы со стулом прекратятся.