23.05.2009 Татьяна спрашивает:

Влияние алкоголя после инсульта

Здравствуйте! У меня в декабре 2008 года был геморрагический инсульт. Сейчас давление вроде бы стабилизировалось, правда нижнее немного повышенное, 113/85-90, аритмия чамто наблюдается, атеросклероз из-за повышенного содержания холестирина ЛПНП. Скажите пожалуйста можно ли употреблять хотябы 1-2 раза в месяц по немногу сухого вина, пива или коняка. И еще у меня постоянно большое желание поесть соленой скумбрии. Я ни разу не употребляла спиртное, а скумбрию изредка позволяю себе. Заранее благодарна за ответ.

Да, вы можете позволить себе по немного спиртного, однако с осторожностью, наблюдая за давлением и самочувствием. Скумбрией вам увлекаться не стоит, однако по кусочку «для души» кушать можно и даже нужно.