30.11.2010 Vasiliy спрашивает:

Повышеный билирубин и субфебрильная температура 37

Здравствуйте у моей жены (возраст 33года, дети 2 и 7лет) месяц назад заболел левый бок(поднывает, дискомфортно в левом подреберье) и днем держится температура до 37.2(макс. была 37.5-один день) к ночи всегда снижаясь до 36,4. В кишечнике бурление, брожение. Состояние организма в начале болезни можно описать – никогда так плохо себя не чувствовала и такого еще никогда не было. Сопровождается головными болями потерей аппетита и повышенной утомляемостью и сонливостью. (было в ярко выраженной форме в начале, сейчас менее выраженное). В связи с болями в боку, было сделано 3 узи внутренних органов и 1 МСКТ с болюстным контрастированием органов. Диагноз множественные гемангиомы печени в кол-ве 4 шт. Поджелудочная, селезенки, почки, надпочечники желчный пузырь — в норме. 2 флюорографии легких — в норме(одной видно было мало). Гинеколог — мазки в норме. Анализы крови: Общий 12,11,10: лейкоциты-9,4; WBC-9,4; RBC-5,33; HGB-148; HCT-.444; MCV-83; MCН-27,8; NCHC-324; PLT-354; COЭ- 3; мон- 22; лимф.- 26; Р/яд- 3; С/яд- 48; Эоз- 1. Биохимический 15,11,10: общий белок 74; холестерин 5.9; билирубин общий- 26; билирубин прямой- 4,8; не прямой билирубин- 21,2; АСаТ- 3,5; АЛаТ — 7,5 Общий 29,11,10: WBC-5,2; RBC-4.93; HGB-148; HCT-.418; MCV- 85; MCH- 30.1; NCHC-355; RDW- 11.5; PLT- 269; MPV-6.9; PCT- 0.184; PDW-8.9; COЭ- 8; мон- 6; лимф.- 43; Р/яд- 0; С/яд-51; Эоз- 0 Биохимический 29,11,10: тимоловая проба- 3,06; общий белок- 76,8; билирубин общий- 32,16; билирубин прямой- 5,4; трансаминаза АСТ- 10,4; трансаминаза АЛТ- 8,6; Маркеры вирусного гепатита Б 0,52 – отрицательные, С — отрицательные. В начале болезни врач выписал антибиотик Амоксиклав 500+125 и уколы кальция глюконат, общее состояние стало немного лучше. По ощущениям перешло из острой формы в вялотекущую, но температура до 37,2 днем, по-прежнему не проходит (температуру в течении всего дня и с первых дней начала болезни измеряет по совету врача – постоянно, иногда каждый час) если необходимо могу прислать таблицу с измерениями температур тела в Excel. Сейчас ей выписали Креон 10000 пьет 2-й день. Уважаемая МедКоллегия! Прошу помочь моей жене! Если возможно определите что это за болезнь, сделайте диагноз и назначьте лечение. Ну, или хотя бы посоветуйте что делать, или что стоит предпринять или пропить для лечения/ улучшения самочувствия. Прошел уже месяц, а ей все по прежнему говорят: пройдите то, сдайте еще анализы, сходите к другому доктору и т.д. За этот месяц ей такого уже наговорили, включая: вы тут сочиняете, вы здоровы, у вас опухоль, рак и прочее… хотелось бы чтобы кто то понял и сказал что за болезнь у моей жены.

Здравствуйте. Среди всех указанных вами данных, на наш взгляд наиболее важное значение имеют повышение уровня билирубина, АЛТ, АСТ в крови и обнаружение множественных гемангиом печени (остальные результаты анализов находятся в пределах нормы). Незначительное повышение температуры тела встречается и у здоровых людей, подробнее об этом читайте в статье Все что нужно знать о нормальной и субфебрильной температуре тела человека. В связи с вышеперечисленным, мы склонны предполагать, что все симптомы у вашей жены вызваны заболеванием печени. К сожалению, вы не указали размеры обнаруженных гемангиом в печени. Дело в том, что гемангиомы печени, как правило, протекают бессимптомно и не приводят к значительному нарушению работы печени, однако, при больших размерах гемангиом не исключено повышение уровня билирубина, АЛТ и АСТ в крови. За период болезни ваша жена похудела? У каких специалистов вы консультировались дополнительно?