01.12.2010 Алексей спрашивает:

остеопороз

46 лет,остеопороз бедра после перелома,кость уже небудет крепкой как раньше.что лучше-горный кальций или кальций актив принимать?по сколь,какое время и когда перерывы на сколько времени делать?влияние и отложение на почки?может посоветуете что другое лучше принимать. Спасибо!!!

Здравствуйте. С целью профилактики остеопороза очень важно не забывать о регулярных физических упражнениях, а также принимать необходимое количество кальция и витамина D. Взрослым людям рекомендуется ежедневно принимать минимум 700 мг кальция с 400 МЕ витамина D в течение всей жизни. Данные вещества можно получать, употребляя следующие препараты: альфадол-Са, натекаль D3, кальций+витамин D3 витрум, кальций D3 Никомед и др. При условии адекватного приема данных препаратов опасности для почек не существует. Если у вас имеется мочекаменная болезнь (либо имелась в прошлом), вам необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом-терапевтом о дозе кальция.