03.12.2010 Ирина спрашивает:

Острая правосторонняя среднедолевая (S5) пневмония

Моему 4-х летнему ребенку поставили диагноз «Острая правосторонняя среднедолевая (S5) пневмония» это по заключению рентгена.Направили на госпитализацию,но там врач при осмотре ребенка сказал,что симптомов кроме ОРВИ ни каких нет и ни какой пневмонии у нас нет.У нас сильный кашель длится дней 7,но не частый (может покашлять раза 4-5 в день,ночью не кашляет),соплей нет,а температуры вообще не было.Мы как в садик пошли в 2 годика,так как не заболеем так у нас вот такой кашель,без температуры.Подскажите пожалуйста,что нам делать?Может в другом месте сделать рентген и можно ли 4-х летнему ребёнку так часто делать рентген???

Здравствуйте. Поставить диагноз пневмонии можно по характерным изменениям на рентгене. Если у вас есть те снимки, по которым поставлен такой диагноз, то вы можете обратиться с ними же к другому специалисту для дополнительной консультации. Если же этих снимков нет, то вы можете сделать еще один рентген, это не опасно для ребенка (Подробнее об этом читайте в статье Все о рентгене и его влиянии на организм человека).