28.05.2009 Татьяна спрашивает:

Спасибо Вам за отклик, а то хуже нет когда ребенок болен, «все из рук валится».

Будьте добры, дайте Ваш совет еще на один вопрос. Старшему сыну 7 лет. Он заболел на пять дней раньше. У него была температура 37,6, кашель и насморк. Ему назначили амоксициллин 0,25, геделикс, эуфиллин 1/4т. Пропили антибиотики мы семь дней, но хотя мы пили и геделикс, откашливания не было, кашель оставался сухой. Сейчас температуры нет, но кашель остается, то вроде успокоится, то вот уже сутки, опять усиливается. При малейшей физической нагрузке (пробежит например), опять начинается кашель. Ему назначили травесил. Делаю ему ингаляции с физ. раствором. И не знаю, как еще помочь. Вдруг не долечили. Слышала об антибиотике сумамед, нужен ли он ему? Сейчас, с двумя больными детишками, очень тяжело, вроде стараюсь изолировать их друг от друга, проветриваю, но квартира одна. Помогите, подскажите, как убрать кашель, что нам еще можно делать? Можно ли детям выходить на прогулку? Температуры у них нет.

Здравствуйте
Как мы уже писали в нашей статье, ссылку на которую вы получили в нашем предыдущем письме, сохранения кашля после ОРВИ является нормальным явлением и лечить такой кашель не нужно (тем более антибиотиками).
У вашего старшего ребенка типичный случай такого постинфекционного кашля, однако судя по всем признакам (отсутствие температуры, урежение кашля) ребенок поправляется.
На наш взгляд вам следует:
1. отказаться от лечения антибиотиками и лечить детей только народными средствами от кашля.
2. Можно не стараться изолировать детей друг от друга, так как они не заразны и это только доставляет вам лишние хлопоты.
3. Можно гулять с детьми в теплую погоду.
4. Не старайтесь во что бы то ни стало «убрать» кашель. После перенесенной вирусной инфекции кашель помогает очистить дыхательные пути ребенка.
5. Следите за состоянием здоровья детей и обратитесь к врачу если у них поднимется температура или заметно усилится кашель.