28.05.2009 Ирина спрашивает:

Лечение дисбактериоза

Добрый день. Прошу вас мне помочь. Дочке годик, бывают запоры время от времени. Стала по ночам ворочаться, иногда всплакнёт, консистенция кала стала очень жидкой, зеленоватого цвета, иногда как кусочек пластилина. До этого мы лечились от лактозной недостаточности с 8-ми месяцев, углеводы были 0,8. Сидели на Нутрилоне низколактозном, сейчас перешли на обычный Нутрилон. Сдали анализ на углеводы (значение 0,1) и дисбактериоз результаты такие: общее кол-во кишечной палочки 324 млн/г, кишечная палочка со слабо выраженным и св-ми 86%, лактозонегативные энтеробактерии-abs, гемиолизирующая кишечная палочка 7%, коковые формы в общей сумме микроорганизмов-abs, энтерококки-abs, лактобактерии 10* 5степени. Чувствительность к: пиобактериофагам поливалентному и комбинированному, а также коли-протейному. Гастроэнтеролог выписала лечение: 1) энтеросгель 5г. 3р. между едой 7 дней; 2)коли-протейный или поливалентный бактериофаги;3) флородофилус ½ 3р. в пищу месяц. Какой лучше бактериофаг применять, какими лучше заселять бактериями кишечник. Правильное ли нам выписали лечение? Спасибо.

Здравствуйте
вам было назначено правильное лечение. лучше использовать поливалентный бактериофаг, а бактерии, необходимые для заселения кишечника содержатся в препарате Флородофилус. Пройдите курс лечения и повторите анализы на дисбактериоз.