31.05.2009 людмила спрашивает:

стрептококк в горле у аллергика-астматика

У моей 15-ти летней дочери мазок из зева показал наличие стрептококка пиоген. КОЕ/мл 1,00Е+05 , антибиотикограмма :Азитромицин S, Ампициллин S , Ванкомицин R , Офлоксацин R, Цефотаксим S , Эритромицин S. Педиатр лечения не назначила, т.к. горло не беспокоит, но дочка аллергик-астматик, боюсь стрептококк усугубляет основные заболевания (нос не дышит 3-ий месяц-аллерг.ринит) . Надо ли пролечить стрептококк и как? Спасибо!

Здравствуйте
если у ребенка нет ни фарингита ни тонзиллита (формы стрептококковой инфекции), то никаких мер лечения предпринимать не нужно.