23.06.2014 Наталья спрашивает:

температура и хпн

Какие жаропонижающие препараты можно принимать при хпн

Чаще всего в противопоказаниях к жаропонижающим стоят нарушения работы почек. Но в создавшейся ситуации стоит оценивать уже не конкретные противопоказания, а соотношение риск/польза.
Так парацетамол можно принимать, если скорость клубочковой фильтрации выше 30. К тому же на фоне повышенной температуры нарушаеся водно-солевой баланс, что гораздо опасней для почек, чем прием 1-2 таблеток жаропонижающих. Поэтому можно принять в экстренных случаях парацетамол или любое средство в которое он входит: ибуклин, панадол, колдрекс.
НПВС (ибупрофен) лучше не применять.
Также можно амидопирин или амизол (амидопирин с добавлением спазмолитика дибазола).
Не стоит забывать про физические методы снижения температуры, например, обтирание спиртом, зачастую на начальных этапах весьма эффективно.