23.06.2014 Наталья спрашивает:

СТРАХИ

Здравствуйте!мне очень нужна ваша помощь.Все началось с работы.меня назначали на определенную должность,я замещала человека.Но постоянно начальству все не нравилось,меня все время обвиняли,что все не так…..Но затем,на эту должность назначают мою подругу,я не обрадовалась,мне было обидно,почему не я….Я с ней день не общалась,но потом снова начали общение,но уже не так.Она стала другой,мы уже не общались с ней так близко,она стала нервной.на все мои высказывания мнений,началась агрессия…мне вообще стало так обидно,почему так…ПОтом у меня в голове не знаю что произошло,я впала в депрессию,я ничего не хочу,у меня нет никакого интереса.я начиталась сайтов,про навязчивые мысли,что люди в них желают зла,смерти людям не намеренно,просто идут навязчивые мысли.у меня началось тоже самое,я начала в мыслях придумывать страшные ситуации,также подруга в них присутствовала,и что она во всем виновата,в этих мыслях,и я ей желаю самое страшное,я мыслей испугалась,и начала думать что это не я ,что я даже при самых больших ссорах,такого никогда не скажу,я не такая у меня есть предел…Я иду по улице у меня идет абсолютно на посторонних людей это желание…Сейчас постоянно плачу,я боюсь своих мыслей,жить не могу больше так,я считаю себя ужасным человеком.Я прочитала,про материализацию мысли,и у меня вообще паника,что я могу навредить людям,что мысли материальны,и все возвращаетя обратно,я боюсь за своего ребенка,за себя,за родных,за подругу,хотя с ней не общаюсь,но никогда ей плохого не пожелаю,что мне делать?как убрать эти мысли.я каждый день читаю сайты.про эти мысли…..я не знаю просто или я начиталась всего и применяю это к себе,я боюсь.я знаю что я не такая.я хочу жить нормальной жизнью,но мысли не дают покоя

Здравствуйте, Наталья!
В вашей ситуации не стоит читать всякие сайты, пишет кто угодно и все что угодно, это только усугубляет ситуацию. У Вас явная перегрузка нервной системы и вызванное этим депрессивное состояние.
Не стоит сразу прибегать к медикаментозной помощи. Можно обратиться к психологу, чтобы поделиться, обсудить свои проблемы. Но в любом случае, выход Вы должны найти сами, тут ни один врач не скажет, что делать.
Необходимо побольше положительных эмоций: яркое освещение, прогулки, позитивная одежда, цветы дома, привлекательный интерьер, можно купить фруктов, тортик и устроить себе маленький пир, позаниматься любимым видом спорта, сходить в бассейн, плавание очень хорошо расслабляет и отвлекает. Общаться с интересными для Вас и дорогими людьми на разные темы, которые были Вам интересны, пусть сейчас они не так занимательны, это понятно. Можно погулять с ребенком, покататься на каруселях, польза будет и для него и для Вас. Главное занять себя чем-то, отвлечься от этим мыслей и выбросить всю ситуацию из головы. В любом случае: Вы это Вы и ничто не сможет заставить вас против воли стать хуже или совершить жестокость, да, иногда начинаются сомнения и страхи — это естественно. Пережив однажды такую ситуацию, Вы становитесь только сильнее и устойчивей, правильней анализируете свои поступки и зная, что можете совершить все что угодно, умеете противостоять как себе, так и внешним воздействиям.
Если есть нарушения сна, можно попить что-нибудь легкое успокоительное на ночь, например, настойку пиона, валерианы или новопассит. Чтобы утром с бодрым настроением заняться чем-то приятным. Но все же не делать упор на медикаментозную терапию.