23.06.2014 Кристина спрашивает:

Хрипы

Здравствуйте, мне 22. Год назад у меня была операция по удалению одного сегмента легкого в связи с неэфективным лечением туберкулеза. все было хорошо, и вот этой весной я закончила пить профилактический курс таблеток и по утрам меня стали беспокоить хрипы, но не при дыхании, а при покашливании, мне не хочется кашлять, я просто давлю из себя кашель и слева внизу слышу хрипы, потом они проходят. И спустя десять минут отходит мокрота, она скапливается под кадыком и я ее с трудом выталкиваю. Ее очень-очень мало, она то белая, то желтая то рыжеватая без запаха. Хрипит так только по утрам. Было в марте похожее, но я сразу пошла на рентген и там все было чисто, а теперь снова появились эти хрипы, что мне делать, как это лечить, я не кашляю…

Доброго времени суток, Кристина!
Скорее всего как и в прошлый раз рентген не покажет никакого результата. Судя по тому, что Вы специально пытаетесь откашляться без желания и мокрота скапливается под кадыком, то это больше похоже на психо-соматический синдром. Т.е. боязнь повторения заболевания и излишняя бдительность.
В вашей ситуации будет более информативно сдать мокроту на посев. Или провести бронхоскопию для забора мокроты и ее исследования, что более инвазивно и не совсем оправданно в данной ситуации. Эти исследования покажут какие микроорганизмы есть в мокроте и можно будет верно оценить, связано ли это с перенесенным ранее заболеванием.
На счет хрипов, если они Вас так беспокоят, то можно показаться участковому терапевту или фтизиатру, который Вас наблюдал, чтобы провести аускультацию легких.
Однако, я не вижу какой-либо срочности в проведении этих исследований и больших поводов для беспокойства, учитывая, что в обычной жизни вас не беспокоят ни кашель, ни хрипы.