24.06.2014 ася спрашивает:

пролактин

Здравствуйте. Мне 35 лет, сдала анализ крови на пролактин результат 248,48 мМЕ/л день цикла 23, пытаемся забеременеть, Скажите плохой это результат или нормально?

Добрый день!
Уровень вашего пролактина входит в пределы нормальных значений.
Нормы пролактина:
дети до 10 лет 91—526 мМЕл;
мужчины 105—540 мМЕл;
женщины 67—726 мМЕл.
На самом деле не всегда стоит судить по абсолютному значению, поскольку существует 4 изоформы пролактина с разной рецепторной активностью.
Если есть клинические проявления гиперпролактинемии (галакторея — выделение молока из молочных желез, головная боль, нарушения цикла), то нужно обследоваться более детально. Ели нет, то беспокоиться не стоит.