24.06.2014 Ксения спрашивает:

стенокардия, ишемия или что-то другое?

Добрый день. Мне 26 лет, девушка. У меня нормальное давление пониженное (90-60) когда понервничаю, или например в сильную жару, я падаю в обмороки, давление сердечное может упасть до 38-31 (верхнее ниже 70 не падало). последние две недели мне постоянно плохо, боль в сердце сильная приступами. жжение. тяжело дышать. грудь как-будто корсетом сдавливает.голова кружится.теряю сознание, иногда отключаюсь и перестаю дышать, (говорят секунд по 30) потом резко начинаю дышать, после приступов фоновая боль может продолжаться день два. корвалол помогает не всегда. чаще таблетка нитроглицерина.. при этом отдает в левое плечо руку и ногу. возникает холодный пот рука коченеет и немеет так что я не могу ей шевелить. на днях мучилась с сильной болью в сердце и рука так висела около 3 часов. скорую не вызываю тк бесполезно. с детства были шумы в сердце потом ставили аритмию, вегетососудистую дистонию. даже когда приступы были, сильные после падения в обморок вызвала — ничего не сделали толком и не сказали. собираюсь к врачу. просто хочу знать заранее на что это может быть похоже.

Здравствуйте, Ксения!
По описанию похоже, что у Вас недиагносцированный врожденный порок сердца. Скорее всего он частично компенсирован, за счет этого пониженное давление. Однако, во время жары, стресса или физ. нагрузок происходит декомпенсация и с этим связаны обмороки.
Логично, что в этой ситуации помогает нитроглицерин, поскольку он снижает спазм сосудов и улучшает кровоток, хотя еще больше снижает давление, поэтому лучше им не злоупотреблять.
Также возможно имеет место пароксизмальная аритмия, с ней также можно связать приступы и остановку дыхания. Ритм можно восстановить медикаментозно.
Стенокардия для вашего возраста не характерна.
В любом случае Вам необходимо обратиться к грамотному кардиологу и провести ЭхоКГ сердца, чтобы точно поставить диагноз.