24.06.2014 Вера спрашивает:

Тяжело дышать

Мне 22, не курю. Рост 157 и вес 60 После поступления в университет стала замечать что мне часто на физкультуре становится трудно дышать и я не могу пробежать круг на стадионе при этом не останавливаясь раза 2. Сходила к врачу. Она сказала что у меня СВД и нужно соблюдать правильное питание и все наладится и перевела меня на спец группу, чтобы не было нагрузок. Когда я приезжаю домой на выходные(в другой город), то на меня «нападает» странная болезнь. Мне становится трудно дышать, закладывает нос, часто из него просто течет вода и плюс при выдохе хрип и свист из легких. Когда я уезжаю на учебу, то все это проходит часа за 3. Дома живу с бабушкой. Однажды она дала мне таблетку от аллергии и симптомы стихли но остались. Теперь же эти таблетки и вовсе не помогают. Нос закапывать бесполезно ибо подышу пол часика и его опять заложит. Мы решили что это аллергия и начали избавлятся от того что могло стать причиной. Убрали ковры во всей квартире. Я стала спать и находится в отдельной комнате, в которую кот не заходил. Но не так давно мы начали протравливать дом от клопов и тараканов. И все еще больше усилилось. В ванну я вообще не могу заходить на 15 минут. как только я становлюсь в душ или ложусь в ванну, то мои легкие закладывает. Темнеет в глазах и я однажды даже упала в обморок. Часто после ванны мне приходится лежать на правом боку (та поза при которой свист и хрип меньше) или сидеть вперед нагнувшись и дышать. И приходится так делать по часу или больше. Так же когда быстро иду, то становится тяжело дышать. До того как я уехала в другой город — было все нормально. Ничего не беспокоило. Подскажите что может быть не так и к какому доктору обратится ибо то что мне сказали (СВД и диета) — не помогает. Спасибо.

Здравствуйте, Вера!
Вы описываетет типичную картину бронхиальной астмы.
Зачастую приступы связаны с физическими нагрузками. Также присутствие какого-либо аллергена (допустим, отрава для тараканов и клопов, шерсть животного и не важно, что кошка не заходит в вашу комнату, шерсть может переноситься воздухом и давать раздражающий эффект, также реакция может быть на пыль, если дома много книг, на цветение любого растения).
Чаще всего проявления астмы связаны с ринитом, коньюнктивитом, т.е. течет из носа, слезятся глаза. Иногда бывает дерматит, покраснение и сыпь на коже также аллергического характера.
Таблетки от аллергии, скорее всего Вы имеете в виду антигистаминные (Тавегил, Супрастин) действительно помогают, но к ним довольно быстро происходит привыкание, особенно при несистематическом приеме. Обычно средства этой группы рекомендуют менять с промежутком раз в 2 месяца.
Вам необходимо обратиться к пульмонологу, чтобы он расписал необходимую базисную (постоянную) терапию, а также выписал средства, которыми можно пользоваться во время приступов. И для выявления причинного аллергена сходить к аллергологу. Он сделает пробы и выяснит, что же провоцирует такую рекцию. Аллергены необходимо постараться исключить из своей жизни, если конечно, это возможно, это облегчит ваше состояние и минимализирует дозировки препаратов.