25.06.2014 Арик спрашивает:

Сифилис

Здравствуйте! я переболел сифилисом 12 лет назад,недавно здал анализ и вышло слабо-положительно, вот так RPR-слабо положительно FTA-1/1300 FTA-ABS-положительная TPHA-положительная эти анализы я здавал в польше,щас после того как вылечился был женат один раз и у нее все нормально и у дочки нормально,щас женат на другой и уже 8 лет с ней живу и 3-е детей и тоже у жены все хорошо,вот токо у меня так выходит почему,хотя не каких признаков у меня нет,не запаха не болячек,не сипи,не чиго,пожалуйста ответ те, как можно решить эту проблему

Доброго времени суток!
не забывайте, что если даже Вы пролечили сифилис, то антитела в вашей крови сохраняются очень долго, а может быть и пожизненно.
FTA и TPHA после лечения сифилиса остаются положительными всю жизнь.
Вот, RPR заставляет задуматься, поскольку после лечения она остается положительной лишь у 10% пациентов.
Но учитывая, что никаких клинических проявлений Вы не описали, скорее всего Вы вошли в этот процент.
Плюс еще данные тесты очень часто дают ложноположительные результаты. Так что для полной уверенности нужно провести их еще раз в другой лаборатории. Поскольку существуют поздние формы сифилиса без кожных проявлений, советую Вам все же перепроверить результаты.