26.06.2014 Елена спрашивает:

у ребенка в течение 3 месяцев не проходит кашель

Ребенку 5 месяцев .Наблюдается небольшое покашливание. слышно .как ребенок не может отхаркнуть мокроту.Иногда слышны хрипы.Педиатр поставил диагноз ОРЗ.Лечили деринатом, БАктериофагом, амоксициллином, миромексином, ставили свчи виферон.Ничего не помогло.ТЕмпературы нет. Скажите, признаком какого заболевания может быть вот такое вот состояние ребенка.Ребенок есть хорошо, признаки беспокойства не наблюдаются.Сдали анализ крови развернутый,все в норме.

Доброго времени суток, Елена!
Ребенок уже выздоровел, но вот в этом возрасте у них еще не достаточно развит кашлевой и рвотный рефлекс. Поэтому он попросту не может отхаткнуть мокроту, которая скопилась после болезни.
Нужно положить его на колено и поглаживающими движениями по спинке снизу вверх помочь отойти мокроте. Можно аккуратно постучать по спинке в том же направлении. А потом с помошью ватных палочек или пальцем в стерильной салфетке осторожно убрать скопившуюся мокроту с горла. Конечно, ребеночек будет плакать и сопротивляться, но это необходимая процедура, раньше педиатры учили этим навыкам молодых мам на приеме. Сейчас подразумевается, что они должны знать сами, хотя такая методика известна далеко не всем.