26.06.2014 Юля спрашивает:

Трудно дышать

Здравствуйте,мне 22 года,у меня вот такая проблема.На протяжении 3-х месяцев что то происходит странное со мной.Началось все с того что когда я ложусь спать,расслабляюсь,пытаюсь уснуть у меня начинает что то происходить в голове,как будто что то там замыкает…как будто нарушена координация,я от этого уже спать боюсь…встаю открываю глаза начина влево в право водить глазами странное что то происходит…прям неприятно становиться.Ходила к врачу назначили лекарства «кавинтон,актовигин,и вестибо», не помогло.А недавно на улице стало трудно дышать…вызвала скорую сказали на нервной почве…хотя у меня не каких стрессов не было…не знаю что это…боюсь идти к врачу..да и не охота,врачи сейчас такие пошли..(особенно у нас) сами не знаю даже что это,помогите пожалуйста мне.Может у меня с сердцем что то?В последнее время начала замечать что сердце стучит стучит…а потом хоп остановиться….потом опять стучит,и на тот момент как остановиться неприятно в голове становиться.Посоветуйте,что это такое…очень жду…боюсь уже спать.

Здравствуйте, Юлия!
Это панические атаки, в современном мире до 50% людей когда-либо испытывали такие состояния. Причины их могут быть самыми разнообразными от гормональных нарушений до депрессивных расстройств. Установить причину удается не всегда, но все же необходимо проводить диагностический поиск.
Ранее считалось, что необходимо контролировать эти состояния медикаментозно. В настоящее время упор делается на психотерапию и максимальную осведомленность пациента о своем состоянии, что снижает чувство страха. Поскольку причина чаще всего остается невыясненной, то и вылечить такое состояние нельзя. Однако, можно контролировать частоту и выраженность приступов.
Обратитесь к грамотному психотерапевту.