26.06.2014 Татьяна спрашивает:

Сифилис

Может ли при заболевании сифилисом при тесте Вассермана быть положительная реакция ++++, но при этом титр равен 0? Никаких других симптомов заболевания ни у меня ни у мужа нет, у детей вовсе реакция отрицательная. Врачи наседают заставляют лечь на лечение, а мне хочется правды и дополнительного обследования…

Татьяна, ракция Вассермана бывает дает ложноположительные результаты. Поскольку основана на связывании кардиолипина с антителами против бледной трепонемы. Однако, некоторые клетки организма также способны вырабатывать кардиолипин и иногда имунная система вырабатывает антитела против собственного кардиолипина. Что и улавливается тестом. Зачастую реакция Вассермана положительна после перенесенных вирусных заболеваний, при патологии печени, беременности, любом состоянии, при котором снижен иммунитет организма.
Сделайте тест в нескольких независимых лабораториях. Плюс можно сдать другие анализы на сифилис: РИФ, ПЦР, РПГА. Обычно лечение назначается при подтверждении диагноза несколькими методами.