Здравствуйте
описанные вами симптомы (кашель)по всей видимости не являются признаком болезни. Все дети время от времени покашливают (это совершенно нормально!)и то что ребенок перестал кашлять на даче связано скорее всего с тем, что на даче ребенок постоянно отвлекается от кашля и попросту забывает о нем.
Однако, если кашель действительно возникает при контакте ребенка с аллергеном или в определенной среде — это может быть симптомом аллергии на какой-либо аллерген (по всей вероятности это не шерсть кошки, но какой-то более мелкодисперсный аллерген, например, пыль или микроклещей). Если это предположение верно, вам следует показать ребенка пульмонологу для проведения тестов на астму.
Подкашливание и першение в горле уже почти год
Скажите, ребенку 4 года, прошлой осенью заметила, что фрагменты кашля, першение в горле стали постоянными, каждые 5 минут. Лечили антибиотиками, делали ренген легких и носоглотки, мазки, глисты, хламидии — все отрицательное. Потом появился ночной кашель, влажный, затем кашель перешел на утро. Начали пить Кларитин и добавили курс кетотифена. кашель ушел, но подкашливания, першение в горле у ребенка осталось — на даче сходит почти на нет, в Москве каждые 5 минут ребенок «кхекает». Аллергены сдали — 2 балла кот, кукуруза. молоко и грибок (сырость), клещ бытовой. По1 баллу пыль домашняя цитрусы. Все исключили, даже кота — но вот загадка — отправили на дачу, там кот, но подкашливания стали очень редкими. Как быть? кому еще показать ребенка? ведь подкашливания могут перейти в неврологическое или до астматического дойдет. Спасибо.