10.09.2014 Татьяна спрашивает:

Боли

Здравствуйте. 4 года наза у меня удалили правый яичник (апоплексия). Сначала всё было нормально, но вот уже как полгода меня стали донимать боли в месте удаленного яичника. Как только начинаются месячные, так сразу начинает болеть это место. Полдня -день может болеть, потом проходит. В спокойном сотсоянии легче, чем когда двигаюсь. Что это может быть? Узи делала. Аппендицит не подтвержден.

Чаще всего боли при менструации обусловлены эндометриозом (аномальным расположением клеток маточной стенки в других органах малого таза). Причины заболевания не выяснены, как возможный вариант эти клетки могли попасть в полость малого таза при оперативном вмешательстве в вашем случае. Однако это довольно распространенное заболевание и некоторые специалисты связывают его проявления с генетической предрасположенностью. Боли связаны с тем, что эти клетки также как и маточный эндометрий отвечают на действие половых гормонов в определенные фазы цикла.
Чаще всего это определяется при УЗИ опытным ультразвукологом, но иногда всеже требуются дополнительные методы исследования:гистеросальпингография, гистероскопия и лапароскопия с взятием материала для гистологического исследования.
Лечение по результатам чаще всего гормональное, при особо активном процессе применяется в комбинации с оперативным.