10.09.2014 Иван спрашивает:

Проблемы с шеей(позвоночником)

Добрый день уважаемые специалисты. Несколько дней назад сидя за компьютером под вечер почувуствовал, напряжение в передних мышцах шеи(было такое чувство как-будто мышцы позвоночника перестали держать голову и и нагрузка легла на какие-то другие не предназначенные для этого мышцы) Также я в последнее время заметил общее ослабление мышц, расположенных вдоль позвоночника — в целом есть чувство как-будто они перестали держать тело в надлежащем положении. Также у меня появились проблемы с осанкой(плечи заваливаются вперед, зад выпячивавется). Что со мной происходит, и как это исправить? С уважением, Иван.

Здравствуйте, Иван!
Такое бывает при общем переутомлении, постоянной позе или работе в вынужденном положении. Зачастую при так называемой сидячей работе некоторым мышцам не хватает нагрузки и они постепенно ослабевают, в следствии чего ощущается слабость и трудно поддерживать постоянную привычную позу.
В этой ситуации может помочь общий классический массаж для мышц воротниковой зоны и спины. Можно заняться плаваньем, это с одной стороны расслабляет, с другой дает равномерную нагрузку. Для более специализированной направленности упражнений можно походить на ЛФК (обсудить с тренером на какие упражнения для определенных групп мышц следует расставить акценты).
Плюс для общего тонуса можно профилактически раз в полгода принимать поливитаминные комплексы.
Если проблемы с осанкой выражены достаточно ярко стоит обратиться к врачу ортопеду (травматологу-ортопеду), сделать снимки позвоночника и уже с ним составить более подробный план лечения.