23.09.2014 Ольга спрашивает:

Может ли беременность проявить себя через месяц

Добрый день! Половой акт был только 1 февраля после пришли месячные с 13 по 16 февраля. После месячных полового акта не было до 25 февраля, а начиная с этой даты в течении всей последующей недели. Уже 24 марта на узи поставили срок 4-5 недель беременности. Вопрос: могла ли беременность возникнуть от полового акта с 1 февраля и обнаружиться только в 24 марта со срокам 4-5 недель??? Какой процент вероятности ? Говорят что и при месячных может сохраняться беременность и что спермики могут ждать в течение недели овуляции тогда может ли быть что это от 1 февраля?

Здравствуйте, Ольга!
Да, действительно, менструация при беременности может быть. Обычно она менее длительная и обильная.
Сперматозоиды живут в половых путях 72 часа и в течение этого времени могут оплодотворить овулировавшую яицеклетку.
Так что вполне может быть, что ваша беременность возникла до менструации. К тому же половой акт приходился на середину цикла (приблизительно в это время происходит овуляция). Срок на начальных этапах по УЗИ может быть не всегда точным.
Но сейчас ведь у Вас гораздо больший срок? В чем проблема определения возраста плода?