27.09.2014 катя спрашивает:

кажется что болят легкие

Подскажите,уже лезут разные мысли в голову..дня три уже болит грудная клетка,как будто легкие болят,темпиратура субфибрильная,но она у меня уже давно т.к.всд.Еще есть сухой кашель,курю,дышать не больно и кашлять тоже не больно просто сухой кашель и ноющая боль в грудной клетке.кровь сдавала недели 2 назад все было нормально.флюрографию делала 10мес,назад,подскажите на что это еще похоже,а то у меня сразу паника наступает как подумаю про самое страшное,мне 24 года

Здравствуйте, Екатерина!
Эта боль точно не связана с легкими, поскольку в них нет болевых рецепторов и они не могут болеть. Болезненность может быть за счет распространения процесса на плевру, однако эти заболевания сопровождаются активной симптоматикой: высокая температура, кашель, ознобы, слабость, потливость, трудности при дыхании. Это не ваш случай.
Может быть мышечная боль, вполне характерна при переохлаждении или физической перегрузке.
Кашель у вас всегда или только появился?
Если до этого его не было как возможный вариант — бронхит курильщика, но он появляется при длительном стаже.
Если сухой кашель мучителен, можно попить отхаркивающие средства — амброксол или бромгескин.
Но все же я больше склоняюсь к мышечным болям, купировать при необходимости их можно диклофенаком (но не злоупотреблять им, поскольку он опасен для слизистой желудка).