28.09.2014 Виктория спрашивает:

бронхит

здравствуйте. у меня затяжной бронхит, сначала писали что острый потом гнойный, прокололи 6 дней амписид, капельницой с натрия хлорид и таблетки амброксол. результата не дало кашель как был, так и остался, подходила к врачу сказала что не проходит кашель, на что она мне ответила, самое главное антибиотик прокололи а кашель со временем пройдёт, пошла домой, с каждым днем все хуже и хуже, кашель такой аж задыхалась, пошла опять в больницу терапевт говорит не важно выглядите, я ей, ну я же вам говорила что мне лучше не становится только на оборот хуже и хуже. отправила на контрольные снимки ну так же говорит бронхит, сдала мокроту, выделены: E-coli, и чувствительность к антибиотикам, один из чувствительных Цефтриаксон прокололи в/в. вместе с эуфиллином. кашель стал не такой сильный, сейчас он есть, ну кашляю один два раза в день, и кашель сухой, ну бывает иногда не множко прям слизь вылетит прозрачная. дело в том что у меня побаливает грудная клетка , что это может быть? до сех пор не отпустил бронхит? и до бронхита я лечила рефлюкс-эзофагит.

Здравствуйте!
Боль вполне возможна как остаточный эффект после бронхита и может сохраняться до двух недель. Не стоит думать, что Вы не долечились, если на снимках видна положительная динамика и есть улучшение самочувствия.
Можно продолжить прием отхаркивающих препаратов, тот же амброксол или бромгексин. Поскольку остатки мокроты возможно еще есть в легких и создают определенный дискомфорт. Так же можно делать массаж от нижней части грудины вверх до конца грудной клетки, не стоит интенсивно давить на сердце. Это поможет ускорить эвакуацию мокроты. После массажа возможен кашель с отделением небольшого количества вязкой мокроты, это ожидаемый эффект.
Конечно, боли могут быть связаны и с рефлюкс-эзофагитом, но они достаточно специфичны, сопровождаются изжогой и связаны с приемами пищи. Если боль постоянная то наиболее вероятно, что это остаточное явление бронхита.