11.10.2014 Дарья спрашивает:

Одышка

Добрый день! Женщина, 26 лет. При незначительной физической нагрузке начинается одышка (ранее такого не наблюдалось, нетренированность исключена). Последнее время при резких запахах, особенно при запахе табачного дыма трудно выдохнуть. Тоже самое при сильном холодном ветре. Кашля нет. С чем это может быть связано? Раньше периодически бывало трудно вдохнуть (чувство нехватки воздуха), приходилось делать усиленный глубокий вдох. Сопутствующие заболевания: дисплазия соединительной ткани.

Здравствуйте!
Описываемые вами симптомы характерны для аллергической реакции, которая может переходить в начало бронхиальной астмы.
При чем вполне характерны приступы на холоде, под действием раздражающих запахов и физ нагрузки.
Вам нужно обратиться к пульмонологу, провести аллергопробы, выяснить все причинные факторы данного состояния и постараться их исключить. Возможно придется подобрать какое-то лечение, если начать его вовремя можно будет обойтись минимальными дозировками и исключить дальнейшее учащение подобных состояний.