21.10.2014 Галина спрашивает:

рвота

Добрый день, мне 49 лет на протяжение последнего года меня мучает тошнота и рвота. Тошнота обычно начинается часов в 5 утра субботы, затем наступает рвота, вначале это пена, потом она становится зеленой жидкостью, при этом еда (съеденная накануне) не выходит, приступы рвоты сменяются сильной головной болью, холодным потом и общей усталостью, после приступа рвоты я выпиваю стакан воды , т.к. во рту горечь,падаю и засыпаю примерно на час потом все повторяется вновь и так часов 8. Потом начинается понос и сразу же наступает облегчение всего организма и все заканчивается. Я обращалась в больницу, сдала все анализы, сделала узи, МРТ головы, фгс все нормально, есть только перегиб желчного пузыря, но он у меня такой уже много лет. не знаю что делать?? Помогите.

Здравствуйте!
Чаще всего такая непродуктивная рвота с горечью во рту характеризует патологию желчного пузыря, протоков или печени. Зависит ли ваше состояние от диеты? это важно, если есть реакция на какой-то вид пищи, то можно сразу исключать рвоту центрального генеза.
Если же это стабильное состояние не связанное с внешними факторами, все-таки я бы еще поискала причины неврологические.
На биохимическом анализе крови есть какие-либо изменения, хотя бы незначительные?
Есть ли во время рвоты ощущения головокружения?
Все же я советую более внимательно обследовать печень и желчевыводящие пути. Может быть есть гипоэхогенные камни в желчном пузыре, которые не были видны при УЗИ. Подробно посмотреть все печеночные ферменты : АЛТ, АСТ, ЩФ, обмен билирубина.
И если патологии здесь не обнаружится, то тогда причины скорее неврологические.