03.11.2014 светлана спрашивает:

после лечения пневмонии

мне 28 лет. переболела пневмонией. сначала 10 дней на дневном страционаре, на после снимка положили в больницу, так как до конца не вылечилась. в больнице отлежала 12 дней, кашля уже практически нет, температуры нет, чувствую себя хорошо. но меня смущает описание снимка при выписке «положительная динамика за счет рассасывания, затемнения в левом легком сохраняется, тяжистость, усиление легочного рисунка». что это означает, пожалуйста, расскажите. пульмонолог при выписке сказал, что это остаточное явление, которое может рассасываться до месяца.

Здравствуйте!
Да, действительно после перенесенной пневмонии чаще всего изменения на рентгене остаются еще некоторое время. Главное, чтобы не было затемнений, а тяжистость корней легких вполне характерна.
Если Вы уже вылечились и ничего не беспокоит, то стоит просто стоит подождать полного восстановления. Если еще есть небольшой кашель, то можно попить муколитики (асс, бромгексин, амбробене) для более быстрой эвакуации остатков мокроты. Можно делать профилактический массаж грудной клетки: постукивание снизу вверх сзади и спереди(область сердца выстукивать не рекомендуется) вдоль всех легких, это также улучшит отхождение остаточной мокроты.