22.11.2014 анастасия спрашивает:

кашель у ребенка

здравствуйте дочке 6лет болеем вторую неделю пили эреспал,корень солодки делали ингаляции с амбробене,сейчас назначили аскорил и антибиотик кашля днем практически нет а ночью просыпается и кашлеет приступами до рвоты рентген делали все чисто,что может быть?

Здравствуйте!
Если на рентгенограмме изменений нет, то это заболевание верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит. В любом случае продолжайте лечение в полном объеме. Можно дополнительно обрабатывать горло тампончиком или ватной палочкой с любым антисептиком (фурациллин, настой ромашки), либо просто полоскать горло, если ребенок умеет. Да, процедура неприятная, но помогает быстрее элиминировать возбудителя. Для улучшения отхождения мокроты во время кашля можно делать поглаживающий, постукивающий массаж грудной клетки снизу вверх по спине и передней поверхности (за исключением области сердца).
Можно применять лизобакт, он достаточно быстро снимает симптомы.