23.11.2014 Яна спрашивает:

можно ли работать в садике с диагнозом закрытый туберкулез?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация — в садик к моему ребенку пришла новая воспитательница, которая сидела 2 года на больничном с диагнозом туберкулез, как на это реагировать, можно ли работать в детском саду? Не находятся ли наши дети в опасности? Нас успокаивают, говоря, что у нее закрытая форма, но можно ли дать 100%, что она не заразит детей? Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Да, пациенты с закрытой формой тубуркулеза безопасны для окружающих.
При приеме на работу в детские учреждения они проходят соответствующую комиссию и имеют дополнительные описания в сан книжке по поводу рентгенограммы легких. Так что если данного сотрудника допустили, процесс действительно не активный и опасность заразить кого-либо исключена.
Вся процедура регламентируется старой, но действующей инструкцией: Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 «a»-73 «О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом»