08.06.2009 Алексей спрашивает:

ребенок 1месяц сам не ходит в туалет

ребенок 1месяц сам не ходит в туалет в течении 12 часов потом вставляем свечку или клизму тогда сразу выходит. на грудном вскармливании кушает хорошо через 2,5-3часа вопрос- сколько раз в день он должен ходить в туалет, и как заставить какие препораты чтобы он сам ходил в туалет первые две недели он сам ходил в туалет 3-4 раза в день

В вашем случае речь пока не идет о запоре, поэтому мы рекомендуем вам просто оставить ребенка в покое и подождать пока он сам не опорожнит кишечник. Если опорожнения кишечника не будет более 2 дней и ребенок станет капризным вам нужно будет показать его педиатру для исключения некоторых врожденных причин запора. Рекомендуем прочесть нашу статью Все что нужно знать о запоре у детей и его лечении.