01.12.2014 Зуля спрашивает:

Менингит у ребенка 2 месяца

Здравствуйте. Моей 2-х месячной дочке поставили диагноз менингит. Диагноз поставили после того как сделали пункцию. Когда она лежала в реанимации, ей делали следующее назначение: Клафоран, Кантрикал, Магнезия, Дексаметазон, Оксимитрат, Маннит, Амикацин, Альбумин, Цефтракцион, Фенобарбитал. После того как перевели в детское отделение, ей назначили следующие:  Дефинин, Левомицин, Ибуфен, Диокарб, Фенобарбитал. Три раза сделали пункцию — в самом начале, до перевода в детскую и вот сегодня тоже сделали. Результаты пункции: цвет: мутный (светлый как цвет легко заваренного чая) (вначале цвет был полутемным мутным). Белок 0, 495 (в первый раз также0, 495). Цистоз: 80 (вначале было 140). Лимфоциты 25 (вначале было 33), Нетрофилы 55 (вначале было 64). Наш детский врач говорит, что результаты пункции медленно меняются к лучшему. В больницу (детское отделение попали 4 ноября 2014), 6 ноября перевели в реанимацию так как ребенок был вялым и с судорочной готовностью. С реанимации перевели 13 ноября 2014 и по сей день в детском отделении. Сегодня после получения результатов пункции, наш детский врач назначил Цефтракцион и Бактамед. Температура каждый день — 37,1 — 37,2 — 37,4, 37,5, 37,7, 37,6 и даже 38,3. Вы можете проконсультировать нас по данному вопросу. Спасибо.

Здравствуйте.
Случай не из простых, но налицо положительная динамика. Препараты назначены адекватно. Температура у маленького ребёнка может держаться довольно долго.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед