01.12.2014 Дарья спрашивает:

Флюорография

Здравствуйте. Сделала флг — норма. Но написали — лёгкие несколько эмфизематозны. В нижних отделах легочный рисунок усилен за счёт интерстициального компонента. Что это? Я ничем не болела, не курю. Мне 28 лет. Делала флг для работы. Пожалуйста, помогите!

Здравствуйте.
Выраженное усиление рисунка может наблюдаться при воспалении (например, хроническом бронхите), при некоторых сердечных патологиях или быть следствием перенесенной некогда болезни легких. Рекомендуем Вам обратиться к пульмонологу и пройти обследование у кардиолога.
Если в анамнезе не было ничего серьёзного, то и повода для беспокойства, скорее всего, нет.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед