04.12.2014 Виктория спрашивает:

Можно ли сделать цитологический анализ бесплатно?

Лечащий врач сказал,что этот анализ только платный,довольно дорогостоящий для меня,хотя лечусь в поликлинике по месту жительства,обязательно ли он нужен,если у меня эрозия.

Здравствуйте.
По полису обязательного медицинского страхования бесплатно проводятся следующие анализы:

общий анализ крови (из вены, из пальца), анализ крови на ВИЧ, сифилис, сахар, МНО и другие заболевания;
общий анализ мочи;
анализы на гормоны (в женской консультации);
общий анализ кала, бактериальный посев;
анализ на микрофлору.

Это короткий перечень бесплатных анализов. Уточнить насчёт бесплатного мазка на цитологию (при наличии серьёзного диагноза) Вы можете в своей страховой компании, для чего нужно позвонить туда по телефону горячей линии.

Анализ сделать действительно нужно.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед