04.12.2014 Игорь спрашивает:

как лечить кашель?

Пару недель назад простудился, сперва болело горло, был заложен нос, лечился народными средствами, ничего не помогло. А сейчас пропала боль в горле, нос хорошо дышит, но появился сухой кашель, затяжной, постоянно болит голова, температура в норме, пью ацц, амброгексал, парацетомол, в общем что посоветовали в аптеке, но ничего не происходит. Когда кашляю такое чувство что в груди что то вибрирует. Подскажите пожалуйста как можно это вылечить, иначе придётся идти в больницу, а больничный мне никак не нужен перед новым годом. Заранее спасибо.

Здравствуйте.
Не стоит заниматься самолечением и консультироваться в аптеке. Там работают не врачи, а фармацевты и назначать лечение они не могут. Вам нужно найти время и обратиться к участковому терапевту. возможно, получить также консультацию отоларинголога и пульмонолога. Чтобы назначить адекватное лечение, нужно точно знать причину появления кашля.
Если общее состояние неплохое и температура не повышена, то больничный можно пока не брать. Но «затягивать» в данном случае просто опасно. Не начатое вовремя лечение может привести к хронизации процесса, а от хронических заболеваний избавиться бывает очень непросто.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед