05.12.2014 татьяна спрашивает:

заложенность носа

после родов постоянно закладывает нос, это продолжается уже 2 года, чем лечить?

Здравствуйте.
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом (отоларингологом).
Вероятно, речь идёт о вазомоторном рините.
В ряде случаев помочь могут противоотечные препараты. Псевдоэфедрин помогает уменьшить отек в носовых тканях. Противоотечные (сосудосуживающие) средства от заложенности носа выпускаются в виде спрея (реже — в форме таблеток). Назальные спреи, кстати, очень эффективны для быстрого симптомов. Минус в том, что противоотечные средства от заложенности носа не рекомендуется применять больше 3-7 дней. Потом развивается привыкание и при прекращении использования лекарств заложенность носа без насморка вернется.
Попробуйте закапывать морскую воду (продаетмся в аптеках) и следите за тем, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед