06.12.2014 Владимир спрашивает:

мне 55,перенес на ногах пневмонию,рентген показал что на легких появились шарики

что это может быть?что означают эти шаровидные пятна на легких,некоторые говорят что это онкологическое заболевание

Здравствуйте!
Едва ли любое затемнение на рентгенограмме можно рассматривать, как онкологическое заболевание.
Если затемнения в районе корней легких, то вероятнее всего это просто скопления мокроты и в течение 2-3 недель они обычно рассасываются, откашливаются. Также затемнения могут быть при осложнении пневмонии абсцессами, что обычно дает очень острую клинику, в виде резкой слабости, интоксикации, высокой температуры с потрясающими ознобами, это все таки не ваш случай, я полагаю. И как еще один вариант, при переходе процесса на плевру, плеврит, обычно сопровождается болевым синдромом и температурной реакцией.
Я все же больше склоняюсь к первому варианту.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед