08.12.2014 Юрий спрашивает:

аппендицит

вырезали аппендицит трудно передвигать правой нагой болит ниже шва,ходить трудно.днём и ночью боль вживоте как будто нож втыкают, температура до 38 что это такое и как подскажите лечить .хирург назначил прогревание,заранее благодорю.

Здравствуйте.

Температура иногда повышается при постоянном болевом синдроме. Боли ниже шва, скорее всего, говорят о наличии послеоперационных спаек. На начальном этапе процесс развития спаек можно остановить, принимая витамин Е или фолиевую кислоту. В ряде случаев назначают противовоспалительные препараты или препараты на основе алоэ. Современная фармакология предлагает целый ряд медикаментозных препаратов против спаек — назначать их может только лечащий врач.

Застарелые спайки лечат только оперативным методом, используя малотравматичный метод — лапароскопию.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед