08.12.2014 Оксана спрашивает:

Разная температура у ребенка

Почему у ребенка бывает разная температура подмышками под левой 36,7 а под правой 37,3, является ли это какой болезнью и от чего это зависит?Объясните пожалуйста, а то совсем растерялась не знаю что делать.

Здравствуйте!

Такое вполне возможно при нормальном состоянии. Вы можете аналогично померить температуру и у себя, возможно, что и в вашем случае будет разница.
Неврологи используют термин «термоневроз». Данное явление возможно при переживаниях, эмоциональной нагрузке.
Стоит заметить, что у ребенка такая ситуация может быть связана с нарушением работы сосудов. Если есть такие симптомы, как влажные ладони, повышенная потливость, бледность при волнении, то в будущем возможно развитие вегето-сосудистой дистонии. Чтобы предотвратить патологию, нужно укреплять здоровье ребенка (витамины, свежий воздух,спорт и закаливание).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед