09.12.2014 Ульяна спрашивает:

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Мне 20 лет. Задержка месячных 60 дней. Тест отрицательный. На УЗИ показало что на каждом яичнике более 10 фолликул в поле зрения от 6 мм до 8мм. На сколько это серьёзно? Потребуется ли операция ?

Здравствуйте.
Задержка при мультифолликулярных яичниках наблюдается нередко.
Если нет никакого гормонального дисбаланса и регулярно наступает собственная овуляция, то никакой медикаментозной терапии не требуется. В таком случае синдром рассматривается как один из вариантов нормы.

Лечение нужно только в том случае, если на протяжении 4 – 5 менструальных циклов подряд не наблюдается подтвержденной фолликулометрией овуляции. В этой ситуации проводится совместное обследование женщины гинекологом и эндокринологом. После того, как будет установлена точная причина мультифолликулярных яичников (чаще всего это отклонение обусловлено генетическими факторами), назначают соответствующее лечение. Оно консервативно (медикаментозное) и направлено на коррекцию гормонального фона.

Операция назначается при поликистозе, а эти понятия не нужно путать.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед