10.12.2014 Natalija спрашивает:

Задержка менструации

Задержка менструации неделя,вместо этого были темные выделения,иногда ощущаю легкое щекотание в сосках,и матка будто сокращается.болит живот как при месячных.что это?

Здравствуйте.
Тёмные выделения вместо месячных могут быть в первый год становления менструальной функции и в период пременопаузы у женщин после 40 лет (выделения коричневого цвета вместо месячных в этом возрасте допустимы и вызваны естественным угасанием функции яичников, снижением гормонального фона).

Кроме того, причиной может быть гормональный сбой или беременность (в том числе — внематочная!).

Если месячные не наступят или ситуация будет периодически повторяться, нужно будет обратиться к гинекологу для точного установления причины данного нарушения. Комплексное обследование должно включать в себя осмотр, исследование крови на гормональный статус, УЗИ, мазки на флору и цитологию, а также (при необходимости) биопсию эндометрия.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед