10.12.2014 Лариса спрашивает:

Реакция на прививку БЦЖ

Ребенку 1,3 года 2 дня назад поставили прививку БЦЖ,прошло два дня на 3 день у ребенка температура 38,3 это не может быть осложнением на прививку? что делать?

Здравствуйте.
Маловероятно, что дело именно в прививке.
После прививки БЦЖ может немного подниматься температура, однако это редкое явление. Когда образуется гнойничок, температура вполне может сопровождать этот процесс, но, как правило, она не поднимается выше 37,5С. Могут отмечаться отдельные «прыжки» температурной кривой – от 36,4 до 38,0 в течение короткого промежутка времени.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед