11.12.2014 марина спрашивает:

температура у девочки

Девочке 12 лет и у неё температура 37 уже полтора месяца

Здравствуйте.
Если других симптомов нет, то, возможно, незначительный подъем температуры связан с перенесенным ранее заболеванием. В некоторых случаях показания градусника остаются выше нормы и после выздоровления, и это может продолжаться от 2 до 6 месяцев. Это проявление так называемой послевирусной астении («температурный хвост»). Вызванная последствиями перенесенной инфекции слегка повышенная (субфебрильная) температура не сопровождается изменениями в анализах и проходит самостоятельно. Однако можно спутать астению с неполным выздоровлением.
Рекомендуем обратиться к терапевту и пройти обследование, чтобы исключить все подозрения на воспалительные, инфекционные и другие серьезные заболевания.
Следует также отметить, что температура у подростков иногда повышается вследствие процесса активной гормональной перестройки.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед