12.12.2014 Мария спрашивает:

У ребенка слабость и обмороки

12 лет, девочка. Все началось с кашля до рвоты весной, кашель до сих пор сохранился, у нее часто головные боли, слабость, сейчас еще начались обмороки и идет носом кровь. Еще она очень сильно похудела кожа да кости, очень бледная. Сдавали анализы — все в норме. Ходили к пульмонологу, невропатологу, лору. Сейчас отправили к гастроэнтерологу. Подскажите, что с нашей девочкой. Наш врач ставит ОРЗ.

Здравствуйте.
Вполне возможно, что дело в активном росте (слабость и обмороки весьма характерны) и гормональной перестройке организма.
У подростков головные боли нередко сопровождаются носовыми кровотечениями; симптомы вполне могут быть обусловлены скачкообразным изменением гормонального фона.
Безусловно, полное медицинское обследование нужно пройти, но описанные Вами симптомы не редкость в подростковом возрасте.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед