13.12.2014 Ольга спрашивает:

генекология

Тело матки правильной формы,расположено по средней линии,Размеры 42*31*47 мм .Эндометрий однородной структуры,толщиной М-ЭХО 6 мм Соответствует 1 фазе менструального цикла. Миометрий изменен. Очаги эндометриоза по передней стенки,согласовать с клиникой. Шейка матки длина 29 мм,эндоцервикоз 5 мм. Левый не определяется он удален была киста.Правый яичник 49*43 мм киста яичника 45*49,стенка до 2,5 мм.ткань яичника сохранена,фоликулы до 6 мм.Жидкость за маткой не определяется. Заключение Киста правого яичника с анэхогенным содержимым.Эндоцервикоз. Была у разных генекологов один прописывает Ярину,другая Медиану,другая Силуэт.И что пить посоветуйте или можно удалить не трогая яичник Мне 27 лет

Здравствуйте.
Для того, чтобы объективно ценить ситуацию, одних данных УЗИ недостаточно; нужны и данные других методов исследования. При кисте яичника (если опухоль не растет) требуется постоянное наблюдение врача и периодический ультразвуковой контроль.
На основании данных наблюдения в течение нескольких месяцев лечащий врач сможет принять решение о целесообразности хирургического вмешательства. Возможно, что получится пролечиться консервативно. Вопрос о сохранении яичника может решить только хирург. В настоящее время необходимо исключить физические нагрузки во избежание осложнений!

отвечает: МедКоллегия ПолисМед