14.12.2014 Татьяна спрашивает:

Свист в груди при вдохе,тяжело дышать

Здравствуйте мне 43года.Уже давно тяжело дышать,при работе этого не замечаю,а когда отдыхаю(сижу,лежу)не хватает воздуха.Делаю глубокий вдох ртом,что бы хоть как-то стало полегче.А вот совсем не давно заметила,что при вдохе в груди проходит какой-то свист(тихий)иногда есть,а иногда нету.Хотела у вас спросить что это за свист?И почему не хватает воздуха?Как это лечить?И к какому врачу обращаться?заранее спасибо

Здравствуйте.
Вам нужно обязательно обратиться к пульмонологу и пройти полное обследование. Нехватка воздуха и свист при вдохе говорят о проблемах со стороны органов дыхательной системы (скорее всего — бронхов).

отвечает: МедКоллегия ПолисМед