14.12.2014 Rauf спрашивает:

пролактинома или нет

Здравствуйте я вам пишу из другой страны. Я 20летний парень у себя чувствовал низкое либидо, врач сказал что это психологическая проблема у меня.. проверил Фсг,лг и тестостерон все в норме, только пролактин немного выше показался, потом у эндокринолога сделали мрт гипофиза, показалась микроаденома гипофиза 5х7мм размера, все гормоны гипофиза в норме, и пролактин через каждый 20 минут 4 раза взяли кровь проверили, вот и результаты реферанс 3-15 нг/мЛ…. 1 раз 13.80 2 раз 12.68 3 раз 12.55 4 раз 11.90нг/мЛ и у меня немного психологический стресс был перед анализом. хочу узнать у меня пролактинома или нет??за ранее большое спасибо

Здравствуйте.
Повышенный уровень пролактина вполне может быть обусловлен стрессом или временем сдачи крови на анализ. Незначительное повышение ещё не даёт основания ставить диагноз «пролактинома».

отвечает: МедКоллегия ПолисМед