15.12.2014 Екатерина спрашивает:

Вес моей сестры

Здраствуйте, моей сестре недавно исполнилось 9 лет, рост 128, а вес 20 кг. Вроде бы ничем не болеет, активная, ходит на танцы, веслая, но я замечаю в ней недобор веса. Как вы думаете, это нормальные показатели?

Здравствуйте.
Конечно, вес очень низкий. В 9 лет средний вес у девочки — от 27,7 до 34,9 кг. Но нужно учитывать индивидуальные конституционные особенности.
9-летний ребенок находится на грани подросткового возраста, и в ближайшие несколько лет его физическое развитие будет претерпевать сильные изменения.
Особого повода для беспокойства нет. Если у девочки хороший аппетит и высокая активность, то, скорее всего, всё в порядке. Для полного спокойствия посетите участкового врача и сдайте основные анализы. В данном случае в том числе важно исключить наличие кишечных паразитов.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед