15.12.2014 Надежда спрашивает:

дисбактериоз у грудного ребёнка

Добрый день! Ребёнку, девочке, 2,5 месяца, пришли плохие анализы мочи (лейкоциты до 8 и одно большое скопление) и кала (кишечные палочки лактозонегативные 10 в 9 степени завышен титр, клебсиелла 10ив 8 степени завышен титр, стафилококк 10 в пятой степени, энтеротоксигенная кишечная палочка ЭТКП Е. coli cepoвар 85). Нефролог сразу прописала антибиотики. Но ведь плохая моча может быть из-за плохого кала. Можно ли лечиться как-то иначе, не антибиотиками — может быть, бактериофагами? Что делать с грудным вскармливанием — у меня узкие каналы и не очень много молока, не сцеживаюсь — нужно будет прекращать ГВ или возможно его сохранить? В первый месяц ребёнок очень мало набрала в весе — всего 200 грамм, во второй — уже хорошо набрала 850 грамм, на контрольном кормлении съедала 90 грамм — неонатолог говорила нам, что это нормально. Спасибо за уделённое время!

Здравствуйте.
Вопрос об отмене антибиотиков может решать только непосредственно лечащий врач. То же касается вопроса о целесообразности прекращения вскармливания. 850 граммов в месяц — действительно неплохой результат, а лучше грудного молока пищи для малыша ещё не придумали. Для восстановления нормального качественного и количественного соава кишечной микрофлоры целесообразно давать ребенку Бифидумбактерин.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед